Landesklasse Nord 2018/2019 - Schach in Fürstenwalde

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Landesklasse Nord 2018/2019

BSG Pneumant Fürstenwalde I
Mannschaftsleiter: David Georgi
Spiellokal: Gartenstraße 40-42, 15517 Fürstenwalde

Spieler

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Punkte

1

Rainer Kleeschätzky

2260

1

1

1 - 0,5

3,5/5

2

Hartmut Höckendorf

2060


0,5

0,5

 0,5 1 + - 0,5

3/7

3

Dr. Wilfried Stiemerling

2034

0

1

0,5

0


0 0,5 0,5 0,5

3/8

4

Norbert Hellmann

2021

0,5

0,5

0,5

0,5


1 0,5 0,5 0,5

4,5/8

5

Helmut Rübensam

1975

0/0

6

David Georgi

1914

0,5

0,5

0,5

1

0 0 1 1 0,5

5/9

7

Johannes Georgi

1915

0,5

0,5

1

0,5 1 0,5 0,5 0,5

5/8

8

Tobias Lenz

1795

1

1

0,5

0

-

2,5/5

9

Moritz Kammer

1654

1 0,5

0,5 1 0,5 1 1 0,5

6/8

10

Dr. Holger Rücker

1765

1 0,5 1 0

0 0 0,5 0,5

3,5/8

11

Carsten Zubke

1728

0 1 1 1
3/4

12

Daniela Hoffmann

1370

0,5 1

1,5/2

13

Henrik Dudek

1315
0/0

14

Leane Odoy

1368









0/0

15

Dietmar Fendselau

1295

0/0
16 Alex Pavlenko 1374



0



0/0

1. Runde 14.10.2018

BSG Pneumant Fürstenwalde I
5,5 - 2,5

SV Preußen Frankfurt Oder I

1Rainer Kleeschätzky

1-0

Michael Heinsohn

1

3

Dr. Wilfried Stiemerling

0-1

Frank Urbanek

2

4

Norbert Hellmann

0,5-0,5

Jens Gellert

3

6

David Georgi

0,5-0,5

Herbert Prick

4

7

Johannes Georgi

0,5-0,5

Dr. Joachim Jacobs

5

8

Tobias Lenz

1-0

Siegfried Preuß

6

9

Moritz Kammer

1-0

Christian John

8

10

Dr. Holger Rücker

1-0

Hans Paetzel

17

2. Runde 11.11.2018

ESV Eberswalde II

3 - 5

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1

Torsten Lehmann

0,5-0,5

Hartmut Höckendorf

2

2

Bernhard Bolduan

0-1

Dr. Wilfried Stiemerling

3

3

Detlef Zoll

0,5-0,5

Norbert Hellmann

4

4

Andr. Hauff

0,5-0,5

David Georgi

6

5

Manfred Lehmann

0,5-0,5

Johannes Georgi

7

6

Stefan Sprutta

0-1

Tobias Lenz

8

8

Daniel Broock

0,5-0,5

Moritz Kammer

9

10

Martin Hufschild

0,5-0,5

Dr. Holger Rücker

10

3. Runde 25.11.2018

BSG Pneumant Fürstenwalde I

5 - 3

Schachverein Briesen

1

Rainer Kleeschätzky

1-0

Olaf Budach

1

2

Hartmut Höckendorf

0,5-0,5

Daniel Woithe

2

3

Dr. Wilfried Stiemerling

0,5-0,5

Jörg Nagler

3

4

Norbert Hellmann

0,5-0,5

Sebastian Lischke

6

6

David Georgi

0,5-0,5

Stephan Cinkl

7

8

Tobias Lenz

0,5-0,5

Philipp Heinrich

8

9

Moritz Kammer

0,5-0,5

Carlo Borchardt

9

10

Dr. Holger Rücker

1-0

Robin Jacob

12

4. Runde 16.12.2018

USC Viadrina Frankfurt

3,5 - 4,5

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1

Jan Grabowski

0-1

Rainer Kleeschätzky

1

2

Thorsten Müller

1-0

Dr. Wilfried Stiemerling

3

3

Bernd Ketelhöhn

0,5-0,5

Norbert Hellmann

4

4

Thomas Noack

0-1
David Georgi

6

6

Michael Ziern

0-1
Johannes Georgi

7

8

Michal Zaporowski

1-0
Tobias Lenz

8

10

Tom-Niclas Brune

0-1
Moritz Kammer

9

14

Daniel Lippert

1-0
Dr. Holger Rücker

10

5. Runde 20.01.2019

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1,5 - 6,5

SV Hellas Nauen I

1 Rainer Kleeschätzky --+ Benno Zahn 1
2 Hartmut Höckendorf 0,5-0,5
Marvin Hänsel 2
6 David Georgi 0-1 Dr. Peter Kühnrich4
7 Johannes Georgi 0,5-0,5 Mario Oberling5
8 Tobias Lenz --+
Christian Elke 6
10 Holger Rücker 0-1
Achim Rudolf 7
11 Carsten Zubke 0-1
Frank Krüger8
12Daniela Hoffmann0,5-0,5Martin Hermann9

6. Runde 10.02.2019

Schachfreunde Schwedt

3,5 - 4,5

BSG Pneumant Fürstenwalde I

3 Steffi Pachow 0-1 Hartmut Höckendorf 2
4 Ralf Werner 1-0 Dr. Wilfried Stiemerling 3
5 Sylvia Kaube 0-1 Norbert Hellmann 4
6 Norbert Mundt 1-0 David Georgi 6
7 Jan Putzke 0-1 Johannes Georgi 7
8 Wolfgang Kind 0,5-0,5 Moritz Kammer 9
9 Reimer Metzke 1-0 Dr. Holger Rücker 10
10 Frank Oestreich 0-1 Carsten Zubke 11

7. Runde 24.02.2019

BSG Pneumant Fürstenwalde I

6,5 - 1,5

ESV Kirchmöser

2 Hartmut Höckendorf +-- Frank Buchheister 1
3 Dr. Wilfried Stiemerling 0,5-0,5
Torsten Schwarze 2
4 Norbert Hellmann 0,5-0,5 Klaus-Dieter Kühne 3
6 David Georgi 1-0
Ralf Doletzki 5
7 Johannes Georgi 0,5-0,5
Günter Thiele 6
9 Moritz Kammer 1-0 Stephan Finke 7
11 Carsten Zubke 1-0
Christian Schulze 9
12 Daniela Hoffmann 1-0
Volker Grunow 11

8. Runde 24.03.2019

Schachclub Lindow 02

3 - 5

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1 Walter Schatz +-- Hartmut Höckendorf 2
2 Guido Giese 0,5-0,5
Dr. Wilfried Stiemerling 3
3 Bernhard Kohls 0,5-0,5 Norbert Hellmann 4
4 Peter Helmke 0-1
David Georgi 6
5 Jürgen Melzer 0,5-0,5
Johannes Georgi 7
7 Fred Nagorsnik 0-1
Moritz Kammer 9
8 Angela Wolf 0,5-0,5
Dr. Holger Rücker 10
9 Thomas Liebig 0-1 Carsten Zubke 11

10. Runde 07.04.2019

BSG Pneumant Fürstenwalde I

4 - 4

Schachclub Oranienburg II

1 Rainer Kleeschätzky 0,5-0,5Henry Oelmann 1
2 Hartmut Höckendorf 0,5-0,5
Carsten Schwenteck 3
3 Dr. Wilfried Stiemerling 0,5-0,5 Jörg Engberg 4
4 Norbert Hellmann 0,5-0,5
Gerhard Großmann 5
6 David Georgi 0,5-0,5 Benhamin Matthes
6
7 Johannes Georgi 0,5-0,5
Richard Pfeiffer
7
9 Moritz Kammer 0,5-0,5
Karl-Heinz Kaufmann 12
10 Dr. Holger Rücker 0,5-0,5
Wolfgang Fiß 14

Stand nach der 9. Runde

Platz

Mannschaft

S

R

V

Man. Pkt.

Brt. Pkt.

Berl. Wrt.

1

BSG Pneumant Fürstenwalde I

7

1

1

15
41,5
180

2

USC Viadrina Frankfurt
5
2
2
12
44,5
192,5

3

Schachclub Lindow 02

6
0
3
12
38,5
188

4

Schachclub Oranienburg II

4

3

2
11
42
189

5

SV Hellas Nauen I
5

1

3
11
41
181,5

6

SV Preußen Frankfurt Oder I
3

3

3
9
34
140

7

Schachfreunde Schwedt

3
1
5
7

33,5

153

8

Schachverein Briesen
1

3

5
5

32

147

9

ESV Eberswalde II
2
1
6
5
26
117

10

ESV Kirchmöser

1

1

7
3
27
132

Termine

1. Runde: 14.10.2018
--- Heimspiel ---

BSG Pneumant Füwa I -

SV Preußen FFO I
Ergebnis: 5.5 - 2.5



2.
Runde: 11.11.2018

--- Auswärtsspiel ---
ESV Eberswalde II -
BSG Pneumant Füwa I

Ergebnis: 3 - 5



3.
Runde: 25.11.2018

--- Heimspiel ---
BSG Pneumant Füwa I -
SV Briesen

Ergebnis: 5 - 3



4.
Runde: 16.12.2018

--- Auswärtsspiel ---
USC Viadrina Frankfurt -
BSG Pneumant Füwa I

Ergebnis: 3,5 - 4,5



5. Runde: 20.01.2019

--- Heimspiel ---

BSG Pneumant Füwa I -
SV Hellas Nauen I
Ergebnis: 1,5 - 6,5



6.
Runde: 10.02.2019

--- Auswärtsspiel ---

Schachfr. Schwedt -

BSG Pneumant Füwa I
Ergebnis: 3,5 - 4,5



7. Runde: 24.02.2019

--- Heimspiel ---

BSG Pneumant Füwa I -

ESV Kirchmöser

Ergebnis: 6,5 - 1,5



8. Runde: 24.03.2019

--- Auswärtsspiel ---

SC Lindow 02 -
BSG Pneumant Füwa I

Ergebnis: 3 - 5



9. Runde: 07.04.2019

--- Heimspiel ---

BSG Pneumant Füwa I -

SC Oranienburg II

Ergebnis: 4 - 4

 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü