Landesliga 2011/2012 - Schach in Fürstenwalde

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Landesliga 2011/2012

BSG Pneumant Fürstenwalde I

Spieler

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Punkte

1

Matthias Schurade

2253

1

0.5

0.5

1

0.5

0.5

0.5

0.5

0.5

5.5/9

2

Rainer Kleeschätzky

2256

0

1

1

1

0

0.5

0.5

0.5

1

5.5/9

3

Hartmut Höckendorf

2166

0.5

0

0.5

1

0.5

0

0.5

0.5

0.5

4/9

4

Dr. Frank Friedersdorff

2058

0

0.5

   

1

   

-

 

1.5/4

5

Johannes Georgi

1985

0.5

0

0.5

0.5

0

0

0.5

0

0.5

2.5/9

6

Helmut Rübesam

2060

0.5

0.5

0

0.5

0.5

1

0.5

0

0.5

4/9

7

Norbert Hellmann

2048

0.5

0

1

1

0

0

0.5

0.5

0.5

4/9

8

Wladimir Schaburov

1966

0.5

1

             

1.5/2

9

Felix Fürnhammer

1866

           

0.5

   

0.5/1

10

Tobias Lenz

1828

   

0.5

0

1

0.5

0.5

1

0.5

4/7

11

Dr. Holger Rücker

1673

                 

0/0

12

David Georgi

1644

   

+

0.5

 

0

     

1.5/3

13

Wolfgang Hofmann

1714

               

0

0/1

14

Erhard Knie

1362

                 

0/0

15

Thomas Hoffmann

1170

                 

0/0

16

Dietmar Fendselau

1198

                 

0/0


1. Runde 25.09.2011

Schiedsrichter: Fritz Tilgner

SG Lok Brandenburg I

4.5 - 3.5

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1

Günter Walter

0 - 1

Matthias Schurade

1

2

Hans-Rainer Urban

1 - 0

Rainer Kleeschätzky

2

3

Boris Bachran

0.5 - 0.5

Hartmut Höckendorf

3

4

Maik Rettig

1 - 0

Dr. Frank Friedersdorff

4

5

Norbert Schulze

0.5 - 0.5

Johannes Georgi

5

6

Lucas Manzke

0.5 - 0.5

Helmut Rübesam

6

7

Klaus Müller

0.5 - 0.5

Norbert Hellmann

7

8

Dr. Mathias Zurke

0.5 - 0.5

Wladimir Schaburov

8


2. Runde 23.10.2011

Schiedsrichter: Klaus Kreissig

ESV Eberswalde I

4.5 - 3.5

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1

Eric Rolle

0.5 - 0.5

Matthias Schurade

1

2

Bern Neubauer

0 - 1

Rainer Kleeschätzky

2

3

Roy Mirke

1 - 0

Hartmut Höckendorf

3

4

Nick Müller

0.5 - 0.5

Dr. Frank Friedersdorff

4

5

Daniel Gurack

1 - 0

Johannes Georgi

5

6

Hardy Sydow

0.5 - 0.5

Helmut Rübesam

6

7

Werner Müller

1 - 0

Norbert Hellmann

7

8

Timo Jesse

0 - 1

Wladimir Schaburov

8


3. Runde 20.11.2011

Schiedsrichter: Mannschaftsleiter

BSG Pneumant Fürstenwalde I

5 - 3

SC Empor Potsdam II

1

Matthias Schurade

0.5 - 0.5

Volker Bachmann

1

2

Rainer Kleeschätzky

1 - 0

Tino Marwitz

2

3

Hartmut Höckendorf

0.5 - 0.5

Hans-Peter Richter

3

4

Johannes Georgi

0.5 - 0.5

Rainer Puhlmann

4

5

Helmut Rübesam

0 - 1

Andreas Pietsch

5

6

Norbert Hellmann

1 - 0

Detlef Eplinius

6

7

Tobias Lenz

0.5 - 0.5

Gerald Kobs

7

8

David Georgi

+--

Wolfgang Bullert

8


4. Runde 11.12.2011

Schiedsrichter: Ingo Neumann

SV Rochade Potsdam West I

2.5 - 5.5

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1

Henryk Pecher

0 - 1

Matthias Schurade

1

2

Karsten Riedel

0 - 1

Rainer Kleeschätzky

2

3

Hendrik Schilling

0 - 1

Hartmut Höckendorf

3

4

Carsten Petzholtz

0.5 - 0.5

Johannes Georgi

4

5

Wolfgang Brestrich

0.5 - 0.5

Helmut Rübesam

5

6

Andre Kriese

0 - 1

Norbert Hellmann

6

7

Bernd Schlüter

1 - 0

Tobias Lenz

7

8

Andre Geisler

0.5 - 0.5

David Georgi

8


5. Runde 15.01.2012

Schiedsrichter: Heinz Härchen

BSG Pneumant Fürstenwalde I

3.5 - 4.5

SC Oranienburg I

1

Matthias Schurade

0.5 - 0.5

Michael Ermitsch

1

2

Rainer Kleeschätzky

0 - 1

Ekkehard Ellenberg

2

3

Hartmut Höckendorf

0.5 - 0.5

Stefan Kayser

3

4

Dr. Frank Friedersdorff

1 - 0

Georg Billing

4

5

Johannes Georgi

0 - 1

Carsten Schwenteck

5

6

Helmut Rübesam

0.5 - 0.5

Klaus-Dieter Heckert

6

7

Norbert Hellmann

0 - 1

Jan-Christoph Eichler

7

8

Tobias Lenz

1 - 0

Henry Oelmann

8


6. Runde 05.02.2012

Schiedsrichter: Marten

ESV Lok Raw Cottbus I

5.5 - 2.5

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1

Ilya Spivak

0.5 - 0.5

Matthias Schurade

1

2

Ruprecht Pfeffer

0.5 - 0.5

Rainer Kleeschätzky

2

3

Sebastian Manigk

1 - 0

Hartmut Höckendorf

3

4

Michael Holgert

1 - 0

Johannes Georgi

4

5

Rainer Lehmann

0 - 1

Helmut Rübesam

5

6

Reinhard Jentzsch

1 - 0

Norbert Hellmann

6

7

Alexander Lehmann

0.5 - 0.5

Tobias Lenz

7

8

Ralf-Peter Stahr

1 - 0

David Georgi

8


7. Runde 26.02.2012

Schiedsrichter: Heinz Härchen

BSG Pneumant Fürstenwalde I

4 - 4

SG Lübbenau I

1

Matthias Schurade

0.5 - 0.5

Manfred Jandke

1

2

Rainer Kleeschätzky

0.5 - 0.5

Olaf Erlach

2

3

Hartmut Höckendorf

0.5 - 0.5

Klaus Berndt

3

4

Johannes Georgi

0.5 - 0.5

Torsten Schroeder

4

5

Helmut Rübesam

0.5 - 0.5

Kerstin Kunze

5

6

Norbert Hellmann

0.5 - 0.5

Horst Schinagl

6

7

Felix Fürnhammer

0.5 - 0.5

Harry Kliebe

7

8

Tobias Lenz

0.5 - 0.5

Achim Säger

8


8. Runde 18.03.2012

Schiedsrichter: Moritz Buchta

USV Potsdam I

5 - 3

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1

Clemens Rietze

0.5 - 0.5

Matthias Schurade

1

2

Martin Brüdigam

0.5 - 0.5

Rainer Kleeschätzky

2

3

Wiede Friedrich

0.5 - 0.5

Hartmut Höckendorf

3

4

Benno Zahn

+--

Dr. Frank Friedersdorff

4

5

André Stratonowitsch

1 - 0

Johannes Georgi

5

6

Nicolai Cusnariov

1 - 0

Helmut Rübesam

6

7

Karsten Graudons

0.5 - 0.5

Norbert Hellmann

7

8

Tobias Langner

0 - 1

Tobias Lenz

8


9. Runde 15.04.2012

Schiedsrichter: Fritz Tilgner

BSG Pneumant Fürstenwalde I

4 - 4

Potsdamer SV Mitte I

1

Matthias Schurade

0.5 - 0.5

Carsten Hein

1

2

Rainer Kleeschätzky

1 - 0

Kristof Illner

2

3

Hartmut Höckendorf

0.5 - 0.5

Heiko Schäfer

3

4

Johannes Georgi

0.5 - 0.5

Hans Rackowiak

4

5

Helmut Rübesam

0.5 - 0.5

Andreas Greber

5

6

Norbert Hellmann

0.5 - 0.5

Helmut Pönisch

6

7

Tobias Lenz

0.5 - 0.5

Steffen Bernhöft

7

8

Wolfgang Hofmann

0 - 1

Jörg Stephan

8


Endstand nach der 9. Runde

Platz

Mannschaft

S

R

V

Man. Pkt.

Brt. Pkt.

Berl. Wrt.

1

ESV Lok Raw Cottbus I

6

3

0

15

46.5

212

2

SC Oranienburg I

7

1

1

15

40.5

177

3

ESV Eberswalde I

6

1

2

13

42

177.5

4

USV Potsdam I

5

3

1

13

41.5

200.5

5

SSG Lübbenau I

4

2

3

10

37.5

179

6

BSG Pneumant Fürstenwalde I

2

2

5

6

34.5

161

7

SG Lok Brandenburg I

3

0

6

6

32.5

143

8

SC Empor Potsdam II

2

0

7

4

30

127

9

Potsdamer SV Mitte I

1

2

6

4

28.5

122.5

10

SV Rochade Potsdam West I

2

0

7

4

26.5

120.5


 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü