Landesliga 2012/2013 - Schach in Fürstenwalde

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Landesliga 2012/2013

BSG Pneumant Fürstenwalde I
Mannschaftsleiter: Helmut Rübensam
Spiellokal: Restaurant Seeblick Trebus, Parkstr. 10, 15517 Fürstenwalde

Spieler

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Punkte

1

Rainer Kleeschätzky

2234

1

0.5

0

1

 

1

-

0.5

1

5/8

2

Matthias Schurade

2248

1

0.5

1

0.5

0.5

0

0.5

0.5

1

5.5/9

3

Hartmut Höckendorf

2115

0.5

0.5

1

1

0.5

1

0

0.5

1

6/9

4

Dr. Frank Friedersdorff

2046

                 

0/0

5

Helmut Rübensam

2027

0.5

0.5

0.5

0.5

0.5

0.5

0.5

0.5

0.5

4.5/9

6

Norbert Hellmann

2005

1

1

0.5

1

0.5

0.5

0.5

0.5

1

6.5/9

7

Johannes Georgi

1947

0.5

0

1

0

0.5

0.5

1

0.5

 

4/8

8

Felix Fürnhammer

1865

1

 

0.5

 

0.5

 

0.5

   

2.5/4

9

Tobias Lenz

1838

0.5

0

0.5

0

0.5

1

0.5

0

1

4/9

10

David Georgi

1764

 

0.5

 

1

0.5

1

 

0.5

1

4.5/6

11

Wolfgang Hofmann

1696

                 

0/0

12

Dr. Holger Rücker

1698

                 

0/0

13

Thomas Hoffmann

1284

                 

0/0

14

Leane Odoy

1310

               

0

0/1

15

Dietmar Fendselau

1234

                 

0/0

16

Rainer Bragulla

1146

                 

0/0


1. Runde 14.10.2012

Schiedsrichter: Heinz Härchen

BSG Pneumant Fürstenwalde I

6 - 2

SC Oranienburg I

1

Rainer Kleeschätzky

1 - 0

Axel Wunsch

2

2

Matthias Schurade

1 - 0

Ekkehard Ellenberg

3

3

Hartmut Höckendorf

0.5 - 0.5

Stefan Kayser

4

5

Helmut Rübensam

0.5 - 0.5

Jens Spittler

5

6

Norbert Hellmann

1 - 0

Jan-Christoph Eichler

6

7

Johannes Georgi

0.5 - 0.5

Carsten Schwenteck

7

8

Felix Fürnhammer

1 - 0

Klaus-Dieter Heckert

8

9

Tobias Lenz

0.5 - 0.5

Torsten Hannemann

14


2. Runde 11.11.2012

Schiedsrichter: Tobias Henschel

USV Potsdam I

4.5 - 3.5

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1

Wiede Friedrich

0.5 - 0.5

Rainer Kleeschätzky

1

2

Martin Brüdigam

0.5 - 0.5

Matthias Schurade

2

3

Clemenz Rietze

0.5 - 0.5

Hartmut Höckendorf

3

4

André Stratonowitsch

0.5 - 0.5

Helmut Rübensam

5

5

Nicolai Cusnariov

0 - 1

Norbert Hellmann

6

6

André Barna

1 - 0

Johannes Georgi

7

7

Karsten Graudons

1 - 0

Tobias Lenz

9

8

Mirko Eichstaedt

0.5 - 0.5

David Georgi

10


3. Runde 25.11.2012

Schiedsrichter: Heinz Härchen

BSG Pneumant Fürstenwalde I

5 - 3

SV Preußen Frankfurt I

1

Rainer Kleeschätzky

0 - 1

Michael Heinsohn

1

2

Matthias Schurade

1 - 0

Bernd Ketelhöhn

2

3

Hartmut Höckendorf

1 - 0

Jakob Molchadskiy

3

5

Helmut Rübensam

0.5 - 0.5

Jens Gellert

4

6

Norbert Hellmann

0.5 - 0.5

Dr. Joachim Jacobs

5

7

Johannes Georgi

1 - 0

Stefan Schwarz

6

8

Felix Fürnhammer

0.5 - 0.5

Siegfried Preuß

7

9

Tobias Lenz

0.5 - 0.5

Jan Hentschel

8


4. Runde 09.12.2012

Schiedsrichter: Erhard Bernhöft

Potsdamer SV Mitte I

3 - 5

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1

Kristof Illner

0 - 1

Rainer Kleeschätzky

1

2

Hans Rackowiak

0.5 - 0.5

Matthias Schurade

2

3

Heiko Schäfer

0 - 1

Hartmut Höckendorf

3

4

Carsten Kühne

0.5 - 0.5

Helmut Rübensam

5

5

Helmut Pönisch

0 - 1

Norbert Hellmann

6

6

Steffen Bernhöft

1 - 0

Johannes Georgi

7

7

Andreas Greber

1 - 0

Tobias Lenz

9

8

Falk Petrak

0 - 1

David Georgi

10


5. Runde 13.01.2013

Schiedsrichter: Heinz Härchen

BSG Pneumant Fürstenwalde I

4 - 4

SSG Lübbenau I

2

Matthias Schurade

0.5 - 0.5

Olaf Erlach

1

3

Hartmut Höckendorf

0.5 - 0.5

Manfred Jandke

2

5

Helmut Rübensam

0.5 - 0.5

Klaus Berndt

3

6

Norbert Hellmann

0.5 - 0.5

Kerstin Kunze

4

7

Johannes Georgi

0.5 - 0.5

Torsten Schroeder

5

8

Felix Fürnhammer

0.5 - 0.5

Harry Kliebe

6

9

Tobias Lenz

0.5 - 0.5

Horst Schinagl

7

10

David Georgi

0.5 - 0.5

Achim Säger

8


6. Runde 10.02.2013

Schiedsrichter: Michael Schmidt

SC Empor Potsdam II

2.5 - 5.5

BSG Pneumant Fürstenwalde I

3

Tino Marwitz

0 - 1

Rainer Kleeschätzky

1

4

Andreas Pietsch

1 - 0

Matthias Schurade

2

5

Uwe Peschke

0 - 1

Hartmut Höckendorf

3

6

Detlef Eplinius

0.5 - 0.5

Helmut Rübensam

5

7

Gerald Kobs

0.5 - 0.5

Norbert Hellmann

6

12

Michael Große

0.5 - 0.5

Johannes Georgi

7

15

Manuel Friedel

0 - 1

Tobias Lenz

9

16

Eddie Liebeck

0 - 1

David Georgi

10


7. Runde 24.02.2013

Schiedsrichter: Heinz Härchen

BSG Pneumant Fürstenwalde I

3.5 - 4.5

SG Lok Brandenburg I

1

Rainer Kleeschätzky

--+

Raphael Rehberg

1

2

Matthias Schurade

0.5 - 0.5

Hans-Rainer Urban

2

3

Hartmut Höckendorf

0 - 1

Günter Walter

3

5

Helmut Rübensam

0.5 - 0.5

Norbert Schulz

5

6

Norbert Hellmann

0.5 - 0.5

Maik Rettig

6

7

Johannes Georgi

1 - 0

Boris Bachran

7

8

Felix Fürnhammer

0.5 - 0.5

Klaus Müller

8

9

Tobias Lenz

0.5 - 0.5

Ulrich Liebener

11


8. Runde 17.03.2013

Schiedsrichter: Heinz Härchen

BSG Pneumant Fürstenwalde I

3.5 - 4.5

ESV Eberswalde I

1

Rainer Kleeschätzky

0.5 - 0.5

Nick Müller

1

2

Matthias Schurade

0.5 - 0.5

Roy Mirke

2

3

Hartmut Höckendorf

0.5 - 0.5

Hardy Sydow

3

5

Helmut Rübensam

0.5 - 0.5

Bernd Neubauer

4

6

Norbert Hellmann

0.5 - 0.5

Werner Müller

5

7

Johannes Georgi

0.5 - 0.5

Stephan Modrow

6

9

Tobias Lenz

0 - 1

Timo Jesse

7

10

David Georgi

0.5 - 0.5

Stephan Roeschert

8


9. Runde 14.04.2013

Schiedsrichter:

BSV KW Jänschwalde I

1.5 - 6.5

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1

Rainer Birk

0 - 1

Rainer Kleeschätzky

1

2

Thomas Piasecki

0 - 1

Matthias Schurade

2

3

Andreas Spielmann

0 - 1

Hartmut Höckendorf

3

4

Uwe Kasper

0.5 - 0.5

Helmut Rübensam

5

5

Hans-Jürgen Schmidt

0 - 1

Norbert Hellmann

6

6

Horst Kluge

0 - 1

Tobias Lenz

9

7

Matthias Wunderlich

0 - 1

David Georgi

10

8

Peter Trappmann

1 - 0

Leane Odoy

14


Endstand nach der 9. Runde

Platz

Mannschaft

S

R

V

Man. Pkt.

Brt. Pkt.

Berl. Wrt.

1

USV Potsdam I

9

0

0

18

51.5

238.5

2

ESV Eberswalde I

5

3

1

13

37.5

158.5

3

SSG Lübbenau I

5

2

2

12

42

193

4

BSG Pneumant Fürstenwalde I

5

1

3

11

42.5

196

5

SG Lok Brandenburg I

5

1

3

11

39

187.5

6

SC Oranienburg I

3

2

4

8

37

166

7

Potsdamer SV Mitte I

3

2

4

8

35

145

8

SC Empor Potsdam II

2

1

6

5

28

117

9

BSV KW Jänschwalde I

2

0

7

4

26

114

10

SV Preußen Frankfurt I

0

0

9

0

21.5

104.5


Termine

1. Runde - 14.10.2012
--- Heimspiel ---
BSG Pneumant Füwa I -
SC Oranienburg I
--- Ergebnis: 6 : 2 ---

2. Runde - 11.11.2012
--- Auswärtsspiel ---
USV Potsdam I -
BSG Pneumant Füwa I
--- Ergebnis: 4.5 : 3.5 ---

3. Runde - 25.11.2012
--- Heimspiel ---
BSG Pneumant Füwa I -
SV Preußen Frankfurt I
--- Ergebnis: 5 : 3 ---

4. Runde - 09.12.2012
--- Auswärtsspiel ---
Potsdamer SV Mitte I -
BSG Pneumant Füwa I
--- Ergebnis: 3 : 5 ---

5. Runde - 13.01.2013
--- Heimspiel ---
BSG Pneumant Füwa I -
SSG Lübbenau I
--- Ergebnis: 4 : 4 ---

6. Runde - 10.02.2013
--- Auswärtsspiel ---
SC Empor Potsdam II -
BSG Pneumant Füwa I
--- Erbebnis: 2.5 : 5.5 ---

7. Runde - 24.02.2013
--- Heimspiel ---
BSG Pneumant Füwa I -
SG Lok Brandenburg I
--- Ergebnis: 3.5 : 4.5 ---

8. Runde - 17.03.2012
--- Heimspiel ---
BSG Pneumant Füwa I -
ESV Eberswalde I
--- Ergebnis: 3.5 : 4.5 ---

9. Runde - 14.04.2013
--- Auswärtsspiel ---
BSV KW Jänschwalde I -
BSG Pneumant Füwa I
--- Ergebnis: 1.5 : 6.5 ---

 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü