Landesliga 2013/2014 - Schach in Fürstenwalde

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Landesliga 2013/2014

BSG Pneumant Fürstenwalde I
Mannschaftsleiter: Helmut Rübensam
Spiellokal: Restaurant Seeblick Trebus, Parkstr. 10, 15517 Fürstenwalde

Spieler

DWZ
ELO

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Punkte

1

Rainer Kleeschätzky

2236
2309

1

1

0.5

1

1

0.5

1

1

0.5

7.5/9

2

Matthias Schurade

2219
2326

-

0.5

0.5

0.5

0.5

0.5

0.5

0.5

0.5

4/9

3

Hartmut Höckendorf

2122
2194

 

0.5

0

0.5

0.5

0.5

0.5

 

0.5

3/7

4

Dr. Wilfried Stiemerling

2067
2158

1

0.5

0.5

0.5

1

0.5

0.5

0.5

0.5

5.5/9

5

Dr. Frank Friedersdorff

2046
2177

                 

0/0

6

Norbert Hellmann

2031
2111

1

0.5

1

0.5

0.5

1

0.5

0

0.5

5.5/9

7

Helmut Rübensam

2013
2147

1

0

1

1

1

0.5

1

1

0.5

7/9

8

Johannes Georgi

1898
1994

0.5

0.5

1

 

0.5

1

0.5

1

0.5

5.5/8

9

Felix Fürnhammer

1880

                 

0/0

10

Tobias Lenz

1808
1944

1

1

 

0.5

 

1

 

0.5

 

4/5

11

David Georgi

1791
1696

1

 

0

1

1

 

1

0

0.5

4.5/7

12

Dr. Holger Rücker

1701

                 

0/0

13

Leane Odoy

1344
1551

                 

0/0

14

Thomas Hoffmann

1290
1576

                 

0/0

15

Dietmar Fendselau

1231

                 

0/0

16

Daniela Hoffmann

1031
1437

                 

0/0


1. Runde 13.10.2013

Schiedsrichter:

SV Blau-Gelb Hosena

1.5 - 6.5

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1

Stefan Johnke

0 - 1

Rainer Kleeschätzky

1

2

Daniel Richter

+--

Matthias Schurade

2

3

Ottmar Schott

0 - 1

Dr. Wilfried Stiemerling

4

4

Mathias Würsig

0 - 1

Norbert Hellmann

6

5

Rainer Trautz

0 - 1

Helmut Rübensam

7

6

Marco Kesik

0.5 - 0.5

Johannes Georgi

8

7

Marcus Kratzert

0 - 1

Tobias Lenz

10

8

Werner Lehmann

0 - 1

David Georgi

11


2. Runde 10.11.2013

Schiedsrichter: Torsten Hannemann

SC Oranienburg I

3.5 - 4.5

BSG Pneumant Fürstenwalde I

2

Axel Wunsch

0 - 1

Rainer Kleeschätzky

1

3

Stefan Kayser

0.5 - 0.5

Matthias Schurade

2

4

Jens Spittler

0.5 - 0.5

Hartmut Höckendorf

3

5

Ekkehard Ellenberg

0.5 - 0.5

Dr. Wilfried Stiemerling

4

6

Jan-Christoph Eichler

0.5 - 0.5

Norbert Hellmann

6

7

Carsten Schwenteck

1 - 0

Helmut Rübensam

7

8

Klaus-Dieter Heckert

0.5 - 0.5

Johannes Georgi

8

10

Gerhard Großmann

0 - 1

Tobias Lenz

10


3. Runde 17.11.2013

Schiedsrichter: Tobias Lenz

BSG Pneumant Fürstenwalde I

4.5 - 3.5

ESV Lok Raw Cottbus I

1

Rainer Kleeschätzky

0.5 - 0.5

Ilya Spivak

1

2

Matthias Schurade

0.5 - 0.5

Sebastian Manigk

2

3

Hartmut Höckendorf

0 - 1

Ruprecht Pfeffer

3

4

Dr. Wilfried Stiemerling

0.5 - 0.5

Michael Holgert

4

6

Norbert Hellmann

1 - 0

Rainer Lehmann

5

7

Helmut Rübensam

1 - 0

Reinhard Jentzsch

6

8

Johannes Georgi

1 - 0

Julia Kirst

7

11

David Georgi

0 - 1

Alexander Lehmann

8


4. Runde 15.12.2013

Schiedsrichter: Klaus Kreißig

ESV Eberswalde I

2.5 - 5.5

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1

Werner Müller

0 - 1

Rainer Kleeschätzky

1

2

Roy Mirke

0.5 - 0.5

Matthias Schurade

2

3

Hardy Sydow

0.5 - 0.5

Hartmut Höckendorf

3

4

Maximilian Paul Mätzkow

0.5 - 0.5

Dr. Wilfried Stiemerling

4

5

Bernd Neubauer

0.5 - 0.5

Norbert Hellmann

6

6

Timo Jesse

0 - 1

Helmut Rübensam

7

7

Stephan Modrow

0.5 - 0.5

Tobias Lenz

10

8

Davy Tesch

0 - 1

David Georgi

11


5. Runde 19.01.2014

Schiedsrichter: Tobias Lenz

BSG Pneumant Fürstenwalde I

6 - 2

SC Empor Potsdam II

1

Rainer Kleeschätzky

1 - 0

Tino Marwitz

2

2

Matthias Schurade

0.5 - 0.5

Rainer Puhlmann

3

3

Helmut Höckendorf

0.5 - 0.5

Christian Skupin

4

4

Dr. Wilfried Stiemerling

1 - 0

Andreas Pietsch

5

6

Norbert Hellmann

0.5 - 0.5

Detlef Eplinius

6

7

Helmut Rübensam

1 - 0

Gerald Kobs

7

8

Johannes Georgi

0.5 - 0.5

Dirk Brunk

9

11

David Georgi

1 - 0

Andreas Vollak

10


6. Runde 09.02.2014

Schiedsrichter: S. Herrmann

SSG Lübbenau I

2.5 - 5.5

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1

Olaf Erlach

0.5 - 0.5

Rainer Kleeschätzky

1

2

Manfred Jandke

0.5 - 0.5

Matthias Schurade

2

3

Klaus Berndt

0.5 - 0.5

Harmut Höckendorf

3

4

Torsten Schroeder

0.5 - 0.5

Dr. Wilfried Stiemerling

4

5

Horst Schinagl

0 - 1

Norbert Hellmann

6

6

Harry Kliebe

0.5 - 0.5

Helmut Rübensam

7

7

Jürgen Schefter

0 - 1

Johannes Georgi

8

15

Alexander Frick

0 - 1

Tobias Lenz

10


7. Runde 23.02.2014

Schiedsrichter: Tobias Lenz

BSG Pneumant Fürstenwalde I

5.5 - 2.5

SV Rochade Potsdam I

1

Rainer Kleeschätzky

1 - 0

Andre Geisler

2

2

Matthias Schurade

0.5 - 0.5

Carsten Petzholtz

4

3

Hartmut Höckendorf

0.5 - 0.5

Hendrik Schilling

5

4

Dr. Wilfried Stiemerling

0.5 - 0.5

Wolfgang Brestrich

7

6

Norbert Hellmann

0.5 - 0.5

Bernd Schlüter

8

7

Helmut Rübensam

1 - 0

Sebastian Mahling

9

8

Johannes Georgi

0.5 - 0.5

Christian Osterland

10

11

David Georgi

1 - 0

Reinhard Haar

13


8. Runde 16.03.2014

Schiedsrichter: Fritz Tilgner

SG Lok Brandenburg I

3.5 - 4.5

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1

Raphael Rehberg

0 - 1

Rainer Kleeschätzky

1

2

Hans-Rainer Urban

0.5 - 0.5

Matthias Schurade

2

3

Günter Walter

0.5 - 0.5

Dr. Wilfried Stiemerling

4

4

Lucas Manzke

1 - 0

Norbert Hellmann

6

5

Ludwig Franz Robeller

0 - 1

Helmut Rübensam

7

6

Maik Rettig

0 - 1

Johannes Georgi

8

7

Norbert Schulz

0.5 - 0.5

Tobias Lenz

10

8

Klaus Müller

1 - 0

David Georgi

11


9. Runde 06.04.2014

Schiedsrichter: Tobias Lenz

BSG Pneumant Fürstenwalde I

4 - 4

Potsdamer SV Mitte I

1

Rainer Kleeschätzky

0.5 - 0.5

Carsten Hein

1

2

Matthias Schurade

0.5 - 0.5

Kristof Illner

2

3

Hartmut Höckendorf

0.5 - 0.5

Hans Rackowiak

3

4

Dr. Wilfried Stiemerling

0.5 - 0.5

Heiko Schäfer

4

6

Norbert Hellmann

0.5 - 0.5

Carsten Kühne

5

7

Helmut Rübensam

0.5 - 0.5

Andreas Greber

6

8

Johannes Georgi

0.5 - 0.5

Helmut Pönisch

7

11

David Georgi

0.5 - 0.5

Günter Tüngethal

13


Endstand nach der 9. Runde

Platz

Mannschaft

S

R

V

Man. Pkt.

Brt. Pkt.

Berl. Wrt.

1

BSG Pneumant Fürstenwalde I

8

1

0

17

46.5

204

2

SG Lok Brandenburg I

6

2

1

14

42

197

3

ESV Lok Raw Cottbus I

6

0

3

12

43

207.5

4

SC Oranienburg I

5

0

4

10

40

160

5

Potsdamer SV Mitte I

3

2

4

8

36

159.5

6

SSG Lübbenau I

4

0

5

8

35.5

182

7

ESV Eberswalde I

3

1

5

7

35

154.5

8

SV Rochade Potsdam West I

2

3

4

7

32

137

9

SC Empor Potsdam II

3

1

5

7

31.5

133

10

SV BG Hosena

0

0

9

0

18.5

85.5


Termine

1. Runde - 13.10.2013
--- Auswärtsspiel ---
SV Blau-Gelb Hosena -
BSG Pneumant Füwa I
--- Ergebnis: 1.5 - 6.5 ---

2. Runde - 10.11.2013
--- Auswärtsspiel ---
SC Oranienburg I -
BSG Pneumant Füwa I
--- Erbebnis: 3.5 - 4.5 ---

3. Runde - 17.11.2013
--- Heimspiel ---
BSG Pneumant Füwa I -
ESV Lok Raw Cottbus I
--- Ergebnis: 4.5 - 3.5 ---

4. Runde - 15.12.2013
--- Auswärtsspiel ---
ESV Eberswalde I -
BSG Pneumant Füwa II
--- Ergebnis: 2.5 - 5.5 ---

5. Runde - 19.01.2014
--- Heimspiel ---
BSG Pneumant Füwa I -
SC Empor Potsdam II
--- Ergebnis: 6 - 2 ---


6. Runde - 09.02.2014
--- Auswärtsspiel ---
SSG Lübbenau I -
BSG Pneumant Füwa I
--- Ergebnis: 2.5 - 5.5 ---

7. Runde - 23.02.2014
--- Heimspiel ---
BSG Pneumant Füwa I -
SV Rochade Potsdam I
--- Ergebnis: 5.5 - 2.5 ---

8. Runde - 16.03.2014
--- Auswärtsspiel ---
SG Lok Brandenburg I -
BSG Pneumant Füwa I
--- Ergebnis: 3.5 - 4.5 ---

9. Runde - 06.04.2014
--- Heimspiel ---
BSG Pneumant Füwa I -

Potsdamer SV Mitte I
--- Ergebnis: 4 - 4 ---

 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü