Landesliga 2016/2017 - Schach in Fürstenwalde

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Landesliga 2016/2017

BSG Pneumant Fürstenwalde I
Mannschaftsleiter: Helmut Rübensam
Spiellokal: Hotel Haus am Spreebogen, Altstadt 27, 15517 Fürstenwalde

Spieler

DWZ
ELO

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Punkte

1

Rainer Kleeschätzky

2243

2287

0,51

1

1

1

1

0,5

0,5

6,5/8

2

Dr. Frank Friedersdorff

2065

2189

0/0

3

Johannes Georgi

1959

2034

0,50,5

0,5

1

0,5

0

0

0,5 0,5

4/9

4

Hartmut Höckendorf

2056

2136

0,50,5

0,5

1

1

1

0,5

1

0,5

6,5/9


Dr. Wilfried Stiemerling

2046

2117

0 1 1 1 1 0,5 0,5 0,5 0,5

6/9


Norbert Hellmann

2036

2108

0,50,5

0,5

1

0,5

0,5

0,5

1

0,5

5,5/9

7

Helmut Rübensam

2019

2122

00

1

0,5

0,5

1

0

0,5

0,5

4/9

8

David Georgi

1901

1828

10,5

0,5 1

0

0,5

0,5

0,5

4,5/8

9

Felix Fürnhammer

1878

1900

0,5 1 0 1 0,5 1 0

4/7

10

Carsten Zubke

1753

1839

1

1

1

0,5
3,5/4

11

Dr. Holger Rücker

1754

0/0

12

Moritz Kammer

1623

1491

0/0

13

Leane Odoy

1384

1574

0/0

14

Erhard Knie

1359

0/0

15

Dietmar Fendselau

1344

1519

0/0

16

Daniela Hoffmann

1333

1451

0/0

1. Runde 09.10.2016

Schiedsrichter: Franziska Kreismann

SK Lok Brandenburg I

4,5 - 3,5

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1Raphael Rehberg

0,5-0,5

Rainer Kleeschätzky

1
2Lucas Manzke

0,5-0,5

Johannes Georgi

3
4Günter Walter

0,5-0,5

Hartmut Höckendorf4
5Ludwig Franz Robeller

1-0

Dr. Wilfried Stiemerling5
6Maik Rettig

0,5-0,5

Norbert Hellmann6
7Norbert Schulz

1-0

Helmut Rübensam7
8Klaus Müller

0-1

David Georgi8
11Miujderol Aliev

0,5-0,5

Felix Fürnhammer

9

2. Runde 20.11.2016

Schiedsrichter: SF Gesierich

SC Oranienburg II

3 - 5

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1

Henry Oelmann

0-1

Rainer Kleeschätzky

1

3

Carsten Schwenteck

0,5-0,5

Johannes Georgi

3

4

Jörg Engberg

0,5-0,5

Hartmut Höckendorf

4

5

Ulrich Stegemann

0-1

Dr. Wilfried Stiemerling

5

6

Gerhard Großmann

0,5-0,5

Norbert Hellmann

6

7

Dr. Thomas Melerowicz

1-0

Helmut Rübensam

7

8

Richard Pfeiffer

0,5-0,5

David Georgi

8

10

Torsten Hannemann

0-1

Felix Fürnhammer

9

3. Runde 04.12.2016

Schiedsrichter: Tobias Lenz

BSG Pneumant Fürstenwalde I

5,5 - 2,5

USV Potsdam I

1

Rainer Kleeschätzky

1-0

Mirko Eichstaedt

1

3

Johannes Georgi

0,5-0,5

Nikolai Cusnariov

2

4

Hartmut Höckendorf

0,5-0,5

Jann-Christian Tiarks

3

5

Dr. Wilfried Stiemerling

1-0

Christian Belger

6

6

Norbert Hellmann

0,5-0,5

Reinhard Nünchert

7

7

Helmut Rübensam

1-0

Tobias Langner

8

9

Felix Fürnhammer

0-1

Peter Gädke

10

10

Carsten Zubke

1-0

Robert Scholz

13

4. Runde 15.01.2017

Schiedsrichter: Steffen Drechsler

Potsdamer SV Mitte I

1 - 7

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1

Heiko Schäfer

0-1

Rainer Kleeschätzky

1

2

Kristof Illner

0-1

Johannes Georgi

3

3

Carsten Kühne

0-1

Hartmut Höckendorf

4

4

Adrian Faust

0-1

Dr. Wilfried Stiemerling

5

5

Hans Rackowiak

0-1

Norbert Hellmann

6

6

Steven Grigoleit

0,5-0,5

Helmut Rübensam

7

8

Helmut Pönisch

0,5-0,5

David Georgi

8

15

Günter Tüngethal

0-1

Felix Fürnhammer

9

5. Runde 05.02.2017

Schiedsrichter: Tobias Lenz

BSG Pneumant Fürstenwalde I

6 - 2

ESV Lok RAW Cottbus I

1

Rainer Kleeschätzky

1-0

Martin Kapp

1

3

Johannes Georgi

0,5-0,5

Ruprecht Pfeffer

2

4

Hartmut Höckendorf

1-0

Sebastian Manigk

3

5

Dr. Wilfried Stiemerling

1-0

Kerstin Kunze

4

6

Norbert Hellmann

0,5-0,5

Julia Kirst

5

7

Helmut Rübensam

0,5-0,5

Alexander Lehmann

6

8

David Georgi

1-0

Rainer Lehmann

7

9

Felix Fürnhammer

0,5-0,5

Holger Palme

8

6. Runde 19.02.2017

Schiedsrichter: Fred Metzdorf

Schachclub Hans Clauert Trebbin

3 - 5

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1

Detlev Kuhne

1-0

Johannes Georgi

3

2

Jürgen Beator

0-1

Hartmut Höckendorf

4

3

Oliver Wobick

0,5-0,5

Dr. Wilfried Stiemerling

5

4

Frank Wagner

0,5-0,5

Norbert Hellmann

6

5

Rüdiger König

0-1

Helmut Rübensam

7

7

Sebastian Janicki

1-0

David Georgi

8

12

Dario Repnack

0-1

Felix Fürnhammer

9

15

Eric Anderson

0-1

Carsten Zubke

10

7. Runde 19.03.2017

Schiedsrichter: Tobias Lenz

BSG Pneumant Fürstenwalde I

3 - 5

SV Empor Potsdam 1952 II

1

Rainer Kleeschätzky

1-0

Christian Skupin

1

3

Johannes Georgi

0-1

Andreas Pietsch

2

4

Hartmut Höckendorf

0,5-0,5

Tino Marwitz

5

5

Dr. Wilfried Stiemerling

0,5-0,5

Dirk Brunk

6

6

Norbert Hellmann

0,5-0,5

Andreas Vollak

7

7

Helmut Rübensam

0-1

Stefan Schiffermueller

8

8

David Georgi

0,5-0,5

Gerald Kobs

9

9

Felix Fürnhammer

0-1

Sven Zander

10

8. Runde 23.04.2017

Schiedsrichter: Klaus Kreißig

ESV 1949 Eberswalde I

2,5 - 5,5

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1

Maximilian Paul Mätzkow

0,5-0,5

Rainer Kleeschätzky

1

2

Hardy Sydow

0,5-0,5

Johannes Georgi

3

5

Stephan Modrow

0-1

Hartmut Höckendorf

4

6

Bernd Neubauer

0,5-0,5

Dr. Wilfried Stiemerling

5

8

Stephan Roeschert

0-1

Norbert Hellmann

6

10

Detlef Zoll

0,5-0,5

Helmut Rübensam

7

11

Andre Hauff

0,5-0,5

David Georgi

8

14

Dr. Michael Winkler

0-1

Carsten Zubke

10

9. Runde 07.05.2017

Schiedsrichter: Tobias Lenz

BSG Pneumant Fürstenwalde I

4 - 4

SSG Lübbenau I

1

Rainer Kleeschätzky

0,5-0,5

Klaus Berndt

1

3

Johannes Georgi

0,5-0,5
Torsten Schroeder

2

4

Hartmut Höckendorf

0,5-0,5
Olaf Erlach

3

5

Dr. Wilfried Stiemerling

0,5-0,5
Manfred Jandke

4

6

Norbert Hellmann

0,5-0,5
Harry Kliebe

5

7

Helmut Rübensam

0,5-0,5
Horst Schinagl

6

8

David Georgi

0,5-0,5
Jürgen Schefter

7

10

Carsten Zubke

0,5-0,5
Heribert Herrmann

8

Zwischenstand nach der 8. Runde

Platz

Mannschaft

S

R

V

Man. Pkt.

Brt. Pkt.

Berl. Wrt.

1

ESV Lok RAW Cottbus I

8

0

1

16

44,5

209

2

BSG Pneumant Fürstenwalde I

6

1

2

13

44,5

203,5

3

SG Lok Brandenburg I

6

1

2

13

42,5

203,5

4

ESV 1949 Eberswalde I

6

0

3

12

40,5

179,5

5

USV Potsdam I

4

2

3

10

35

150

6

SC Empor Potsdam 1952 II

4

1

4

9

36

153,5

7

SSG Lübbenau I

2

3

4

7

34,5

168

8

Schachclub Oranienburg II

2

1

6

5

32

137

9

Schachclub Hans Clauert Trebbin

1

1

7

3

24

106,5

10

Potsdamer SV Mitte I

0

2

7

2

26,5

109,5

Termine

1. Runde - 09.10.2016
--- Auswärtsspiel ---
SG Lok Brandenburg I -
BSG Pneumant Füwa I
Ergebnis: 4,5 - 3,5


2. Runde - 20.11.2016
--- Auswärtsspiel ---
SC Oranienburg II -
BSG Pneumant Füwa I
Ergebnis: 3 - 5



3. Runde - 04.12.2016
--- Heimspiel ---
BSG Pneumant Füwa I -
USV Potsdam I
Ergebnis: 5,5 - 2,5


4. Runde - 15.01.2017
--- Auswärtsspiel ---
Potsdamer SV Mitte I -
BSG Pneumant Füwa II
Ergebnis: 1 - 7



5. Runde - 05.02.2017
--- Heimspiel ---
BSG Pneumant Füwa I -
ESV Lok RAW Cottbus I

Ergebnis: 6 - 2



6. Runde - 19.02.2017
--- Auswärtsspiel ---
SC Hans Clauert Trebbin -
BSG Pneumant Füwa I

Ergebnis: 3 - 5



7. Runde - 19.03.2017
--- Heimspiel ---
BSG Pneumant Füwa I -
SC Empor Potsdam 1952 II
Ergebnis: 3 - 5



8. Runde - 23.04.2017
--- Auswärtsspiel ---
ESV 1949 Eberswalde I -
BSG Pneumant Füwa I
Ergebnis: 2,5 - 5,5



9. Runde - 07.05.2017
--- Heimspiel ---
BSG Pneumant Füwa I -

SSG Lübbenau I

Ergebnis: 4 - 4

 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü