Oberliga Nord Ost 2014/2015 - Schach in Fürstenwalde

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Oberliga Nord Ost 2014/2015

BSG Pneumant Fürstenwalde I
Mannschaftsleiter: 
Helmut Rübensam
Spiellokal: Haus am Spreebogen, Altstadt 27, 15517 Fürstenwalde

Spieler

DWZ
ELO

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Punkte

1

Rainer Kleeschätzky

2256
2323

 

0.5

1

0.5

0.50.50.510.5

5/8

2

Matthias Schurade

2175
2304

0

0

0

0.5

0.5 0
-

1/7

3

Dr. Wilfried Stiemerling

2053
2134

0

0.5

0.5

0.5

0.5 0 0.5
0 0.5

3/9

4

Hartmut Höckendorf

2025
2127

0.5

1

0.5

0.5

  0 0.5
0 0.5

3.5/8

5

Dr. Frank Friedersdorff

2046
2177

1

               

1/1

6

Helmut Rübensam

2036
2154

 

0

0

1

0.5 1 1 0.5 0

4/8

7

Norbert Hellmann

2024
2109

0.5

0.5

1

   1 0.5 0.5 0.5 

4.5/8

8

Johannes Georgi

1912
1998

0

 

1

0.5

0 0.5 0 0.5 

2.5/8

9

Tobias Lenz

1827
1947

1

0.5

0

0.5

0  0.5 0 0  0.5

3/9

10

Felix Fuernhammer

1880
-

0.5

0

    0        

0.5/3

11

David Georgi

1875
1798

     

0

    0   0.5 

0.5/3

12

Dr. Holger Rücker

1729
-

                 

0/0

13

Carsten Zubke

1800
1873

                 

0/0

14

Dietmar Fendselau

1356
1516

                 

0/0

15

Leane Odoy

1348
1553

                 

0/0

16

Thomas Hoffmann

1362
1566

                 

0/0

17

Moritz Kammer

1273
-

                 

0/0

18

                     

0/0

19

                     

0/0

20

                     

0/0

1. Runde 21.09.2014

Schiedsrichter: Carsten Schmidt RS

SC Weiße Dame

4.5 - 3.5

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1

Hendrik Möller

1 - 0

Matthias Schurade

2

2

Hans-Joachim Waldmann

1 - 0

Dr. Wilfried Stiemerling

3

3

Franko Mahn

0.5 - 0.5

Hartmut Höckendorf

4

4

Thomas Heerde

0 - 1

Dr. Frank Friedersdorff

5

5

Cord Wischhöfer

0.5 - 0.5

Norbert Hellmann

7

6

Dr. Info Abraham

1 - 0

Johannes Georgi

8

8

Martin Kaiser

0 - 1

Tobias Lenz

9

12

Kay Hansen

0.5 - 0.5

Felix Fürnhammer

10


2. Runde 19.10.2014

Schiedsrichter: Martin Sebastian IA

BSG Pneumant Fürstenwalde I

3 - 5

USV Potsdam

1

Rainer Kleeschätzky

0.5 - 0.5

Wiede Frierich

1

2

Matthias Schurade

0 - 1

Clemens Rietze

2

3

Dr. Wilfried Stiemerling

0.5 - 0.5

Nick Müller

3

4

Hartmut Höckendorf

1 - 0

Nikolai Cusnariov

5

6

Helmut Rübensam

0 - 1

Mirko Eichstädt

6

7

Norbert Hellmann

0.5 - 0.5

Tobias Langner

7

9

Tobias Lenz

0.5 - 0.5

Eveline Nünchert

9

10

Felix Fürnhammer

0 - 1

Karsten Graudons

10


3. Runde 09.11.2014

Schiedsrichter: Hans-Joachim Schilly RS

SF Berlin III

4 - 4

BSG Pneumant Fürstenwalde I

2

Andreas Eichhorn

0 - 1

Rainer Kleeschätzky

1

3

Christoph Nogly

1 - 0

Matthias Schurade

2

6

Dr. Joachim Wintzer

0.5 - 0.5

Dr. Wilfried Stiemerling

3

7

Mihail Chatzidakis

0.5 - 0.5

Hartmut Höckendorf

4

8

David Jakobeit

1 - 0

Helmut Rübensam

6

9

Felix Noetzel

0 - 1

Norbert Hellmann

7

10

Jens Kretzschmann

0 - 1

Johannes Georgi

8

13

Martina Skogvall

1 - 0

Tobias Lenz

9


4. Runde 07.12.2014

Schiedsrichter: Martin Sebastian IA

TSG Oberschöneweide

4 - 4

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1

Dirk Rosenthal

0.5 - 0.5

Rainer Kleeschätzky

1

2

Christian Syre

0.5 - 0.5

Matthias Schurade

2

3

Sven Horn

0.5 - 0.5

Dr. Wilfried Stiemerling

3

4

Jens Wiedersich

0.5 - 0.5

Hartmut Höckendorf

4

5

Matthias Schöwel

0 - 1

Helmut Rübensam

6

6

Reinhard Postler

0.5 - 0.5

Johannes Georgi

8

7

Wolfgang Thormann

0.5 - 0.5

Tobias Lenz

9

8

Wilhelm Jauk

1 - 0

David Georgi

11


5. Runde 18.01.2015

Schiedsrichter: Reinhard Bailer NS

BSG Pneumant Fürstenwalde I

 2 - 6

SK König Tegel II

1 Rainer Kleeschätzky 0.5 - 0.5 Stephan Giemsa  1
2  Matthias Schurade 0.5 - 0.5
 Georg Kachibadze
3 Dr. Wilfried Stiemerling  0.5 - 0.5
 Fabian Jahnz
6 Helmut Rübensam  0.5 - 0.5
 Ahmed Anibar
7 Norbert Hellmann  0.5 - 0.5
 Dr. Boris Dimitrijeski
8  Johannes Georgi 0.5 - 0.5
 Kristian Dimitrijeski
9  Tobias Lenz 0.5 - 0.5
Frank Niehaus 10 
10 Felix Fürnhammer 0.5 - 0.5
 Sascha Lorenz11 

6. Runde 01.02.2015

Schiedsrichter: Christian Kuhn FA

TSG Neuruppin

5 - 3

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1 Adam Popovics 0.5 - 0.5 Rainer Kleeschätzky 1
2 Ferenc Berebora 1 - 0 Matthias Schurade 2
3 Lajos Gyorkos 1 - 0 Dr. Wilfried Stiemerling 3
4 Ralf Schöne 1 - 0 Hartmut Höckendorf 4
5 Thomas Heuer 0 - 1 Helmut Rübensam 6
6 Ralf-Axel Simon 0 - 1 Norbert Hellmann 7
7 Andreas Gropp 1 - 0 Johannes Georgi 8
9 Helge Biemann 0.5 - 0.5 Tobias Lenz 9

7. Runde 22.02.2015

Schiedsrichter: Eckart Stets NS

BSG Pneumant Fürstenwalde I

3.5 - 4.5

Greifswalder SV

1 Rainer Kleeschätzky 0.5 - 0.5 Christian Bartolomäus 2
3 Dr. Wilfried Stiemerling 0.5 - 0.5
Olaf Teschke 3
4 Hartmut Höckendorf 0.5 - 0.5
Hannes Leisner 5
6 Helmut Rübensam 1 - 0
Wilfried Woll 6
7 Norbert Hellmann 0.5 - 0.5
Jens Mildner 7
8 Johannes Georgi 0.5 - 0.5
Ulli Reyer 8
9 Tobias Lenz 0 - 1 Stefan Kalhorn 10
11 David Georgi 0 - 1 Christoph Sowada 13

8. Runde 15.03.2015

Schiedsrichter: Hilmar Krüger IA

SC Empor Potsdam

6 - 2

BSG Pneumant Fürstenwalde I

1 Andreas Penzold 0 - 1 Rainer Kleeschätzky 1
3 Michael Schulz +-- Matthias Schurade 2
5 Rolf Trenner 1 - 0 Dr. Wilfried Stiemerling 3
6 Dr. Hans-Joachim Grottke 1 - 0 Hartmut Höckendorf 4
7 Hans-Jürgen Piersig 0.5 - 0.5 Helmut Rübensam 6
8 Rainer Puhlmann 0.5 - 0.5 Norbert Hellmann 7
9 Volker Bachmann 1 - 0 Johannes Georgi 8
10 Tino Marwitz 1 - 0 Tobias Lenz 9

9. Runde 12.04.2015

Schiedsrichter: Dieter Klebe NS

BSG Pneumant Fürstenwalde I

 3.5 - 4.5

SC Rotation Pankow

1 Rainer Kleeschätzky 0.5 - 0.5 Lars Neumeier 1
3 Dr. Wilfried Stiemerling 0.5 - 0.5
Bernd Steinhagen 3
4 Hartmut Höckendorf 0.5 - 0.5
Jörg Seils 4
6 Helmut Rübensam 0 - 1 Stephan Bruchmann 5
7 Norbert Hellmann 0.5 - 0.5
Thomas Guth
8 Johannes Georgi 0.5 - 0.5
Michael Müller 7
9 Tobias Lenz 0.5 - 0.5
Jürgen Lisek 9
11 David Georgi 0.5 - 0.5
Detlef Bötzer 10

Endstand nach der 9. Runde

Platz

Mannschaft

Spiele

Mann.pkte

Brettpkte

1

SC Rotation Pankow

9

18

47.5

2

SK König Tegel II

9

14

46

3

TSG Neuruppin

9

14

41.5

4

Schachfreunde Berlin III

9

10

35.5

5

SC Empor Potsdam

9

9

37

6

TSG Oberschöneweide

9

8

36

7

SC Weiße Dame

9

7

32

8

Greifswalder SV

9

6

32

9

BSG Pneumant Fürstenwalde I

9

2

28.5

10

USV Potsdam

9

2

24

Termine

1. Runde - 21.09.2014
--- Auswärtsspiel ---
SC Weiße Dame -
BSG Pneumant Füwa I
--- Ergebnis: 4.5 : 3.5 ---

2. Runde - 19.10.2014
--- Heimspiel ---
BSG Pneumant Füwa I -
USV Potsdam
--- Ergebnis: 3 : 5

3. Runde - 09.11.2014
--- Auswärtsspiel ---
SF Berlin III -
BSG Pneumant Füwa I

--- Ergebnis: 4 : 4 ---

4. Runde - 07.12.2014
--- Auswärtsspiel ---
TSG Oberschöneweide -
BSG Pneumant Füwa I
--- Ergebnis: 4 : 4 ---

5. Runde - 18.01.2015
--- Heimspiel ---
BSG Pneumant Füwa I -
SK König Tegel II

--- Ergebnis: 2 : 6 ---


6. Runde - 01.02.2015
--- Auswärtsspiel ---
TSG Neuruppin -
BSG Pneumant Füwa I

--- Ergebnis: 5 : 3 ---

7. Runde - 22.02.2015
--- Heimspiel ---
BSG Pneumant Füwa I -
Greifswalder SV

--- Ergebnis: 3.5 : 4.5 ---

8. Runde - 15.03.2015
--- Auswärtsspiel ---
SC Empor Potsdam -
BSG Pneumant Füwa I

--- Ergebnis: 6 : 2 ---

9. Runde - 12.04.2015
--- Heimspiel ---
BSG Pneumant Füwa I -

SC Rotation Pankow

--- Ergebnis: 3.5 : 4.5 ---

 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü